beacon
このエントリーをはてなブックマークに追加
UEFAネーションズリーグ
2022-23シーズン特集


▼UEFAネーションズリーグ関連NEWS

▼UEFAネーションズリーグ関連PHOTONEWS


【リーグA】
※各組首位4チームが準決勝進出。最下位4チームがリーグBに降格

[グループ1]
1.デンマーク(9)+3
2.クロアチア(7)-1
3.オーストリア(4)0
4.フランス(2)-2

(2022年6月3日)
クロアチア 0-3 オーストリア
フランス 1-2 デンマーク

(2022年6月6日)
オーストリア 1-2 デンマーク
クロアチア 1-1 フランス

(2022年6月10日)
オーストリア 1-1 フランス
デンマーク 0-1 クロアチア

(2022年6月13日)
デンマーク 2-0 オーストリア
フランス 0-1 クロアチア

(2022年9月22日)
クロアチア 27:45 デンマーク
フランス 27:45 オーストリア

(2022年9月25日)
オーストリア 27:45 クロアチア
デンマーク 27:45 フランス

[グループ2]
1.スペイン(8)+3
2.ポルトガル(7)+5
3.チェコ(4)-3
4.スイス(3)-5

(2022年6月2日)
チェコ 2-1 スイス
スペイン 1-1 ポルトガル

(2022年6月5日)
チェコ 2-2 スペイン
ポルトガル 4-0 スイス

(2022年6月9日)
ポルトガル 2-0 チェコ
スイス 0-1 スペイン

(2022年6月12日)
スペイン 2-0 チェコ
スイス 1-0 ポルトガル

(2022年9月24日)
チェコ 27:45 ポルトガル
スペイン 27:45 スイス

(2022年9月27日)
ポルトガル 27:45 スペイン
スイス 27:45 チェコ

[グループ3]
1.ハンガリー(7)+4
2.ドイツ(6)+3
3.イタリア(5)-2
4.イングランド(2)-5

(2022年6月4日)
ハンガリー 1-0 イングランド
イタリア 1-1 ドイツ

(2022年6月7日)
ドイツ 1-1 イングランド
イタリア 2-1 ハンガリー

(2022年6月11日)
イングランド 0-0 イタリア
ハンガリー 1-1 ドイツ

(2022年6月14日)
イングランド 0-4 ハンガリー
ドイツ 5-2 イタリア

(2022年9月23日)
ドイツ 27:45 ハンガリー
イタリア 27:45 イングランド

(2022年9月26日)
イングランド 27:45 ドイツ
ハンガリー 27:45 イタリア

[グループ4]
1.オランダ(10)+5
2.ベルギー(7)+3
3.ポーランド(4)-5
4.ウェールズ(1)-3

(2022年6月2日)
ポーランド 2-1 ウェールズ

(2022年6月3日)
ベルギー 1-4 オランダ

(2022年6月8日)
ベルギー 6-1 ポーランド
ウェールズ 1-2 オランダ

(2022年6月11日)
オランダ 2-2 ポーランド
ウェールズ 1-1 ベルギー

(2022年6月14日)
オランダ 3-2 ウェールズ
ポーランド 0-1 ベルギー

(2022年9月22日)
ベルギー 27:45 ウェールズ
ポーランド 27:45 オランダ

(2022年9月25日)
オランダ 27:45 ベルギー
ウェールズ 27:45 ポーランド


【リーグA決勝トーナメント】
[準決勝]
(2023年6月14日、15日)

[3位決定戦]
(2023年6月18日)

[決勝]
(2023年6月18日)

【リーグB】
※各組首位4チームがリーグAに昇格。最下位4チームがリーグCに降格

[グループ1]
1.ウクライナ(7)+4
2.スコットランド(6)+2
3.アイルランド(4)+1
4.アルメニア(3)-7

(2022年6月4日)
アルメニア 1-0 アイルランド

(2022年6月8日)
スコットランド 2-0 アルメニア
アイルランド 0-1 ウクライナ

(2022年6月11日)
ウクライナ 3-0 アルメニア
アイルランド 3-0 スコットランド

(2022年6月14日)
アルメニア 1-4 スコットランド
ウクライナ 1-1 アイルランド

(2022年9月21日)
スコットランド 27:45 ウクライナ

(2022年9月24日)
アルメニア 22:00 ウクライナ
スコットランド 27:45 アイルランド

(2022年9月26日)
アイルランド 27:45 アルメニア
ウクライナ 27:45 スコットランド

[グループ2]
1.イスラエル(5)+1
2.アイスランド(3)0
3.アルバニア(1)-1
-.ロシア(-)-

(2022年6月2日)
アルバニア 中止 ロシア
イスラエル 2-2 アイスランド

(2022年6月6日)
アイスランド 1-1 アルバニア
イスラエル 中止 ロシア

(2022年6月10日)
アルバニア 1-2 イスラエル
ロシア 中止 アイスランド

(2022年6月13日)
アイスランド 2-2 イスラエル
ロシア 中止 アルバニア

(2022年9月24日)
アイスランド 中止 ロシア
イスラエル 27:45 アルバニア

(2022年9月27日)
アルバニア 27:45 アイスランド
ロシア 中止 イスラエル

[グループ3]
1.ボスニア・ヘルツェゴビナ(8)+2
2.モンテネグロ(7)+3
3.フィンランド(4)0
4.ルーマニア(3)-5

(2022年6月4日)
フィンランド 1-1 ボスニア・ヘルツェゴビナ
モンテネグロ 2-0 ルーマニア

(2022年6月7日)
ボスニア・ヘルツェゴビナ 1-0 ルーマニア
フィンランド 2-0 モンテネグロ

(2022年6月11日)
モンテネグロ 1-1 ボスニア・ヘルツェゴビナ
ルーマニア 1-0 フィンランド

(2022年6月14日)
ボスニア・ヘルツェゴビナ 3-2 フィンランド
ルーマニア 0-3 モンテネグロ

(2022年9月23日)
ボスニア・ヘルツェゴビナ 27:45 モンテネグロ
フィンランド 27:45 ルーマニア

(2022年9月26日)
モンテネグロ 27:45 フィンランド
ルーマニア 27:45 ボスニア・ヘルツェゴビナ

[グループ4]
1.ノルウェー(10)+3
2.セルビア(7)+3
3.スウェーデン(3)-1
4.スロベニア(2)-5

(2022年6月2日)
セルビア 0-1 ノルウェー
スロベニア 0-2 スウェーデン

(2022年6月5日)
セルビア 4-1 スロベニア
スウェーデン 1-2 ノルウェー

(2022年6月9日)
ノルウェー 0-0 スロベニア
スウェーデン 0-1 セルビア

(2022年6月12日)
ノルウェー 3-2 スウェーデン
スロベニア 2-2 セルビア

(2022年9月24日)
スロベニア 25:00 ノルウェー
セルビア 27:45 スウェーデン

(2022年9月27日)
ノルウェー 27:45 セルビア
スウェーデン 27:45 スロベニア


【リーグC】
※各組首位4チームがリーグBに昇格。最下位4チームが残留プレーオフに進出

[グループ1]
1.トルコ(12)+14
2.ルクセンブルク(7)+1
3.フェロー諸島(4)-4
4.リトアニア(0)-11

(2022年6月4日)
リトアニア 0-2 ルクセンブルク
トルコ 4-0 フェロー諸島

(2022年6月7日)
フェロー諸島 0-1 ルクセンブルク
リトアニア 0-6 トルコ

(2022年6月11日)
フェロー諸島 2-1 リトアニア
ルクセンブルク 0-2 トルコ

(2022年6月14日)
ルクセンブルク 2-2 フェロー諸島
トルコ 2-0 リトアニア

(2022年9月22日)
リトアニア 27:45 フェロー諸島
トルコ 27:45 ルクセンブルク

(2022年9月25日)
フェロー諸島 27:45 トルコ
ルクセンブルク 27:45 リトアニア

[グループ2]
1.☆ギリシャ(12)+7
2.コソボ(6)0
3.北アイルランド(2)-2
4.キプロス(2)-5

(2022年6月2日)
キプロス 0-2 コソボ
北アイルランド 0-1 ギリシャ

(2022年6月5日)
キプロス 0-0 北アイルランド
コソボ 0-1 ギリシャ

(2022年6月9日)
ギリシャ 3-0 キプロス
コソボ 3-2 北アイルランド

(2022年6月12日)
北アイルランド 2-2 キプロス
ギリシャ 2-0 コソボ

(2022年9月24日)
北アイルランド 25:00 コソボ
キプロス 27:45 ギリシャ

(2022年9月27日)
ギリシャ 27:45 北アイルランド
コソボ 27:45 キプロス

[グループ3]
1.カザフスタン(10)+4
2.スロバキア(6)0
3.アゼルバイジャン(4)-1
4.ベラルーシ(2)-3

(2022年6月3日)
カザフスタン 2-0 アゼルバイジャン
ベラルーシ 0-1 スロバキア

(2022年6月6日)
ベラルーシ 0-0 アゼルバイジャン
スロバキア 0-1 カザフスタン

(2022年6月10日)
アゼルバイジャン 0-1 スロバキア
ベラルーシ 1-1 カザフスタン

(2022年6月13日)
カザフスタン 2-1 スロバキア
アゼルバイジャン 2-0 ベラルーシ

(2022年9月22日)
カザフスタン 23:00 ベラルーシ
スロバキア 27:45 アゼルバイジャン

(2022年9月25日)
アゼルバイジャン 25:00 カザフスタン
スロバキア 25:00 ベラルーシ

[グループ4]
1.ジョージア(10)+10
2.北マケドニア(7)+3
3.ブルガリア(3)-3
4.ジブラルタル(1)-10

(2022年6月2日)
ジョージア 4-0 ジブラルタル
ブルガリア 1-1 北マケドニア

(2022年6月5日)
ジブラルタル 0-2 北マケドニア
ブルガリア 2-5 ジョージア

(2022年6月9日)
ジブラルタル 1-1 ブルガリア
北マケドニア 0-3 ジョージア

(2022年6月12日)
ジョージア 0-0 ブルガリア
北マケドニア 4-0 ジブラルタル

(2022年9月23日)
ジョージア 25:00 北マケドニア
ブルガリア 27:45 ジブラルタル

(2022年9月26日)
ジブラルタル 27:45 ジョージア
北マケドニア 27:45 ブルガリア

【残留プレーオフ】
※勝者2チームがリーグCに残留、敗者2チームがリーグDに降格
[第1戦]
(2024年3月21~23日)

[第2戦]
(2024年3月24~26日)


【リーグD】
※各組首位2チームがリーグCに昇格

[グループ1]
1.ラトビア(12)+8
2.モルドバ(7)+1
3.アンドラ(4)-3
4.リヒテンシュタイン(0)-6

(2022年6月3日)
ラトビア 3-0 アンドラ
リヒテンシュタイン 0-2 モルドバ

(2022年6月6日)
アンドラ 0-0 モルドバ
ラトビア 1-0 リヒテンシュタイン

(2022年6月10日)
モルドバ 2-4 ラトビア
アンドラ 2-1 リヒテンシュタイン

(2022年6月14日)
モルドバ 2-1 アンドラ
リヒテンシュタイン 0-2 ラトビア

(2022年9月22日)
ラトビア 27:45 モルドバ
リヒテンシュタイン 27:45 アンドラ

(2022年9月25日)
アンドラ 22:00 ラトビア
モルドバ 22:00 リヒテンシュタイン

[グループ2]
1.エストニア(6)+3
2.マルタ(6)+2
3.サンマリノ(0)-5

(2022年6月2日)
エストニア 2-0 サンマリノ

(2022年6月5日)
サンマリノ 0-2 マルタ

(2022年6月9日)
マルタ 1-2 エストニア

(2022年6月12日)
マルタ 1-0 サンマリノ

(2022年9月23日)
エストニア 27:45 マルタ

(2022年9月26日)
サンマリノ 27:45 エストニア

※試合時間は日本時間

▼アーカイブ
UEFAネーションズリーグ20-21
UEFAネーションズリーグ18-19

TOP